登录中顾自媒体

验证即登录,未注册则自动创建新账号

获取验证码
极速注册
第三方登录

微信登录

请使用微信扫描二维码登录
中顾自媒体

绑定手机号
获取验证码
关联已有中顾账号
首页 > 民事类 > 婚姻家庭 > 详情

第435期:婚前财产公证有哪些优势?

2019-07-30 14:23:44
阅读:10966
00:00:00 00:00:00
王飞律师,男,大学本科,法学学士。2008年在江苏苏商律师事务所实习,2009年在江苏韵合律师事务所正式执业,2014年至今在江苏证融律师事务...
婚前财产公证有哪些优势?
本期对话:

  1、婚前财产公证有哪些优势?

  王飞律师答:婚前财产公证,这是近几年开始流行的话题。所谓婚前财产,顾名思义,也就是在结婚之前你名下所拥有的个人财产。根据我国法律规定,结婚之后的收入一般都属于夫妻共同财产。举个简单的例子,结婚之后,丈夫工作,妻子在家照顾家庭没有收入,尽管只有丈夫一个人有收入,但是这个收入也是夫妻双方的共有财产。

  那么,为什么现在流行做婚前财产公证呢?一方面是由于现在夫妻双方很多都是经济独立类型的人,甚至有不少人在婚前就由父母出资购买了房产,作为父母显然不希望自己辛辛苦苦半辈子攒钱出资购买的房产将来被“外人”分走了,还有一些是再婚家庭,家庭成员比较复杂,财务分配也复杂,做好公证,大家都安心。

  其实,婚前财产公证的观念逐渐流行起来,主要还是经济的发展所导致,经济发展,个人财富增加,特别是房产的价值越来越大,保护自己的个人财产利益,这都是随着经济发展带来的非常朴素而现实的做法。首先要明确自己的权利和义务,其次才能做到依法保护自己的利益,我想,这就是婚前财产公证的意义所在。

  2、婚前写的书,婚后出版,获得的稿酬属于夫妻共同财产吗?

  王飞律师答:根据我国《婚姻法》第十七条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资奖金、生产经营的收益、知识产权的收益、继承或赠与所得的财产等等。《婚姻法》司法解释二当中第十二条规定:以上所说的“知识产权的收益”,是指婚姻关系存续期间,实际取得或已经明确可以取得的财产性收益。据此,我们可以认为,婚前写的书,婚后出版,获得的稿酬应该属于夫妻共同财产。可能有人认为毕竟是婚前写的书,所有的劳动付出都是婚前形成的,应该属于婚前个人财产,这样的观点似乎有点道理,但是问题的关键是,虽然是婚前写的书,写书并不一定产生收益,只有出版才能获得收益,因此,婚后的出版行为才导致获得了收益,因而这个收益属于夫妻共同财产。

  3、婚后男方姑姑留下的遗产,属于夫妻共同财产还是男方个人财产?

  王飞律师答:刚刚上面提到,在婚姻关系存续期间,继承或赠与所得的财产归夫妻共同所有,但是遗嘱或赠与合同当中确定只归夫或妻一方的财产除外。既然是婚后男方姑姑留下的遗产,显然属于婚姻关系存续期间,除非特别说明只是留给男方个人所有,否则就应该属于夫妻共同财产。

  当然,这里还有个继承法的问题,如果按照法定继承的话,男方是不好继承姑姑的遗产的,法定继承人里面只有配偶、子女、父母以及兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。很显然,姑姑应该是留下了遗嘱,因为根据我国《继承法》第十六条的规定,公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

  4、婚前买的房,贷款尚未还清,婚后男女双方共同将贷款还完,离婚时房产应当属于谁?

  王飞律师答:现实当中,很多年轻人为了结婚,不得不买房子,但是全款购房实在太难,于是只能在婚前付首付,婚后慢慢还银行的贷款。那么问题就来了,婚后的收入属于夫妻共同财产,既然你用夫妻共同财产还自己婚前的房屋贷款,如果夫妻感情好,不纠结,万一双方感情破裂导致离婚,这个账肯定要拿出来好好计算计算了。

  针对这个现实当中比较常见的问题,《婚姻法》倒是没有规定,不过2011年的《婚姻法》司法解释三当中对此有了规定,其中第十条规定,一方在婚前购买房产,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记在首付款支付方名下的,离婚时,该房产由双方协议处理。如不能达成协议的,法院可以判决该房产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。婚后共同还贷支付的款项及其相对应的财产增值部分,有产权登记一方对另一方进行补偿。

  很明显,房产还是属于婚前购买的一方,但是共同还贷的一方也不必纠结,虽然房价可能上涨了,但是你共同还贷的部分也一并增值了,双方的利益基本做到了平衡。

  5、丈夫用女方婚前财产投资,离婚时女方可以要求男方归还该笔钱款并要求支付利息吗?

  王飞律师答:女方的婚前财产显然是属于女方的个人财产,丈夫用女方婚前财产投资,正常情况下应该属于男方向女方的借款,不论是否离婚,女方均可以要求男方归还此借款,并且要求支付利息。不仅如此,《婚姻法》司法解释三第十六条还规定,夫妻之间可以订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营或者或用于个人事务的,离婚时可以按照借款协议的约定处理。由此可见,无论是婚前财产,还是婚后的共同财产,均可以借给一方用于投资或者用于个人事务,当然,必须签订完整规范的协议,法律尊重双方的意思自治。

声明:文章来源王飞律师,仅代表律师个人观点,未经作者许可,不得转载。
王飞律师,男,大学本科,法学学士。2008年在江苏苏商律师事务所实习,2009年在江苏韵合律师事务所正式执业,2014年至今在江苏证融律师事务所执业,现为合伙人之一,副主任律师。   从业十年,代理案件无数,处...
在线发布咨询

©2005-2019 9ASK.CN | 鲁ICP备12021926号 | 济南市公安局网警支队备案:37010009000020
鲁公网安备 37010102000476号 | 公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司

法律咨询+服务平台

扫描关注,找律师,学知识