登录中顾自媒体

验证即登录,未注册则自动创建新账号

获取验证码
极速注册
第三方登录

微信登录

请使用微信扫描二维码登录
中顾自媒体

绑定手机号
获取验证码
关联已有中顾账号
首页 > 民事类 > 婚姻家庭 > 详情

第441期:不支付抚养费是否能可以探望孩子?

2019-07-31 14:24:35
阅读:10785
00:00:00 00:00:00
北京群益律师事务所是由长期从事法律、管理、经济业务的资深人士发起,由北京市司法局批准设立的公司化运作的综合律师服务机构,向广大客户...
不支付抚养费是否能可以探望孩子?
本期对话:
  1、不支付抚养费是否可以探望孩子?

  王智律师答:《婚姻法》第三十八条第一款规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”可知,行使探望权是法律赋予的权利,不以是否支付抚养费为前提。非经法院依法裁判,不得妨碍一方行使探望子女的权利。

  2、对方无故不让见孩子怎么办?

  王智律师答:行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,可向人民法院起诉。对于拒不执行有关探望子女判决或裁定的,由人民法院强制执行,有关单位和个人应协助执行。同时《婚姻法解释(一)》第三十二条规定,法院对于拒不履行协助另一方行使探望权的有关个人和单位采取拘留、罚款等强制措施。

  3、孩子的抚养费应该如何确定?

  王智律师答:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%……。离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,在个案中会有地区和经济水平上的差异。总的来说,子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:子女的实际需要;父母双方的负担能力;当地的实际生活水平。

  4、离婚后不抚养孩子的一方不支付抚养费怎么办?

  王智律师答:一方抚养子女的,另一方应当负担必要的抚养费,负担费用的多少和期限长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。对于不执行有关抚养费判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。

  5、抚养费是否是必须给的?什么情况下可以不支付抚养费?

  王智律师答:现行法律并没有关于可以不支付抚养费的相关规定,但在司法实践中,负有给付子女抚养费义务的父或母,由于长期患病或丧失劳动能力,失去经济来源,或者因犯罪被收监改造或劳动教养,或者存在其他情况,确实无法按照原协议或判决确定的数额给付抚养费的,其有权利要求减少或者免除支付抚养费

声明:文章来源北京群益律师事务所律师,仅代表律师个人观点,未经作者许可,不得转载。
北京群益律师事务所是由长期从事法律、管理、经济业务的资深人士发起,由北京市司法局批准设立的公司化运作的综合律师服务机构,向广大客户提供集成化、专业化、细节化的高效法律服务。 群益强调团队精神、集体...
在线发布咨询

©2005-2019 9ASK.CN | 鲁ICP备12021926号 | 济南市公安局网警支队备案:37010009000020
鲁公网安备 37010102000476号 | 公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司

法律咨询+服务平台

扫描关注,找律师,学知识