登录中顾自媒体

验证即登录,未注册则自动创建新账号

获取验证码
极速注册
第三方登录

微信登录

请使用微信扫描二维码登录
中顾自媒体

绑定手机号
获取验证码
关联已有中顾账号
首页 > 经济类 > 工程建筑 > 详情

第513期:将分配的耕地作为宅基地建房,会被要求拆除吗?

2019-08-29 11:07:59
阅读:10778
00:00:00 00:00:00
将分配的耕地作为宅基地建房,会被要求拆除吗?
本期对话:

    1、农村的“一户一宅”政策是怎样规定的?

  讷建宏律师答:根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一款之规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”“户”是指具有本村常住户口,且享受集体资产分配的集体经济组织成员,户的单位是依据公安机关印发的户口簿登记的人口数为多少,就是多少人一户。“一宅”是以《集体土地建设用地使用权证》所登记的宅基地使用权面积为准的一处住宅,并且宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

  对于“一户多宅”,除有合法原因外,属于违法用地,将不能按照宅基地确权登记发证。

  2、农村的宅基地分配面积是按照什么标准来分的?

  讷建宏律师答:由于我国没有宅基地使用面积的全国统一标准,宅基地用地面积应当符合地方关于宅基地使用面积的规定。一般由各省自行制订本省标准,各省标准不同。各地制定宅基地用地标准时所参照的依据分为以下三类:

  (一)根据人均耕地确定;

  (二)根据用地区域和土地性质确定;

  (三)根据家庭人口数量确定用地标准。

  以辽宁省为例,根据《辽宁省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十条第一款之规定:“农村村民建住宅,宅基地的用地标准按下列规定执行:(一)人均耕地1300平方米以上的村,每户不准超过400平方米;(二)人均耕地667平方米以上,1300平方米以下(含本数)的村,每户不准超过300平方米;(三)人均耕地667平方米以下(含本数)的村,每户不准超过200平方米。”因此,辽宁省是按照人均耕地面积的标准来确定宅基地分配面积。

  3、根据现行法律规定,宅基地的使用年限只有70年吗?70年过后宅基地会被收回吗?

  讷建宏律师答:我国现行法律并没有规定宅基地使用权的期限限制。作为宅基地使用权的主体只能是农村集体经济组织的成员,宅基地使用权的用途仅限于村民建造住宅及附属设施,并且取得宅基地使用权要符合法律规定的相应条件。因此,同出让方式取得的建设用地使用权有使用期限的限制不同,宅基地使用权法律并没有规定使用年限的限制。

  因我国法律并没有规定宅基地使用权的期限,因此,经过批准的宅基地,该集体经济组织成员的使用权人有长期使用的权利,所以该宅基地使用权不会因使用年限超过70年而被国家收回。但国家因建设需要征用土地,或依法重新规划土地时,使用人应服从国家或集体组织的统一规划,调整使用的宅基地。

  4、将分配的耕地作为宅基地建房,会被要求拆除吗?

  讷建宏律师答:根据《中华人民共和国土地管理法》第三十六条第二款之规定:“禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”未经过审批,将耕地作为宅基地建房,属于非法占用耕地,土地行政主管部门有权要求其拆除。

  将耕地用作宅基地建房必须同时符合以下条件:

  (1)应当由省级人民政府审批。根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款之规定:“农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。”因此,按照《中华人民共和国土地管理法》第四十四条的规定,应当由省级人民政府审批;

  (2)对所占用耕地应予以补偿。根据《中华人民共和国土地管理法》第三十一条第二款之规定“国家实行占用耕地补偿制度。非农业建设经批准占用耕地的,按照“占多少,垦多少”的原则,由占用耕地的单位负责开垦与所占用耕地的数量和质量相当的耕地;没有条件开垦或者开垦的耕地不符合要求的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳耕地开垦费,专款用于开垦新的耕地。”因此,占用耕地的单位应当对所占用的耕地予以补偿。

  (3)需要缴纳耕地占用税。根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第十条第一款之规定“农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。”

  因此,对于未经合法的审批以及缴纳耕地占用税、对占用的耕地予以补偿的,农村集体经济组织的成员私自在耕地建设住宅的,属于非法占用耕地,土地行政主管部门有权利要求其拆除。

  5、爷爷的宅基地,可以给孙子建房吗?

  讷建宏律师答:爷爷将宅基地给孙子建房在法律上包括三种情形:(1)将宅基地使用权出卖给孙子;(2)蒋宅基地使用权赠与给孙子;(3)孙子依据《继承法》的规定继承爷爷的该宅基地使用权。

  根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第三款之规定:“ 农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。”《物权法》第152条也明确了宅基地使用权作为一项独立的用益物权的性质和内容,而法律并没有禁止宅基地使用权的流转,但是有一定的限制。因此,孙子想用爷爷的宅基地建房,必须同时符合下列情形:

  (1)爷孙二人同为该集体经济组织的成员;

  (2)需经本村集体经济组织同意和乡级人民政府批准;

  (3)孙子目前尚无住宅和宅基地,符合宅基地使用权分配条件。

  因此,如果孙子也是该集体经济组织的成员、符合宅基地的申请条件并且经过批准程序,他是可以用爷爷的宅基地来建房的。

声明:文章来源讷建宏律师,仅代表律师个人观点,未经作者许可,不得转载。
在线发布咨询

©2005-2019 9ASK.CN | 鲁ICP备12021926号 | 济南市公安局网警支队备案:37010009000020
鲁公网安备 37010102000476号 | 公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司

法律咨询+服务平台

扫描关注,找律师,学知识