登录中顾自媒体

验证即登录,未注册则自动创建新账号

获取验证码
极速注册
第三方登录

微信登录

请使用微信扫描二维码登录
中顾自媒体

绑定手机号
获取验证码
关联已有中顾账号
首页 > 民事类 > 婚姻家庭 > 详情

第545期:法律上对彩礼的标准有没有规定?

2019-09-19 11:12:26
阅读:10764
00:00:00 00:00:00
2006年起在某中级人民法院任职,2013年开始从事专职律师。十多年来,以勇往直前的作风,激情似火的性格,本着诚实信用、精益求精的服务宗旨...
法律上对彩礼的标准有没有规定?
本期对话:

  在结婚之前要向一方支付彩礼是我国的一项结婚习俗,已经流传时间悠久,对于女方来说,结婚时给予女方的彩礼的多少很大程度上代表了男方对女方的重视程度,代表了女方的重要性。法律上对彩礼的标准有没有规定?律师对话第545期为大家邀请到北京市嘉安律师事务所彭艳军律师为大家解答相关法律问题。彭艳军律师从事法律工作十多年,执业以来其勇往直前的作风和诚实守信的为人,赢得了当事人的广泛好评及赞誉。接下来让我们一起来了解一下彭艳军律师的对话内容:

  1、结婚彩礼应该给多少? 法律上对彩礼的标准有没有规定?

  彭艳军律师答:给付彩礼完全是自愿的行为,我国法律对于给付彩礼没有明确的规定,对于彩礼的标准也没有规定。

  2、彩礼是否属于夫妻共同财产?

  彭艳军律师答:对于登记结婚之后给付的彩礼,从彩礼的法律关系分析,属于一般的赠与,如果没有特别约定是给单方,应该属于夫妻共同财产。

  对于登记结婚之前给付的彩礼,如果没有特别的约定,应属于单方的,不属于夫妻共同财产。

  3、结婚后因感情不和离婚,男方可以将彩礼要回吗?

  彭艳军律师答:所以因感情不和而离婚,一般不可以要回彩礼,但如果婚姻持续时间较短,且确实因为婚前给付并导致给付人生活困难的,也可以要回。但如果所接受的彩礼确已用于共同生活,则无权主张。

  4、什么情况下彩礼是需要返还的?

  彭艳军律师答:根据我国《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  双方未办理结婚登记手续的。意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,大前提就是没有缔结婚姻,且已经给付了彩礼钱的情况。

  双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。这种情况是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。

  婚前给付并导致给付人生活困难的。彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。

  5、离婚时,夫妻双方应该如何分割彩礼?

  彭艳军律师答:没办理结婚登记手续、办理结婚登记手续但未共同生活、给付彩礼导致给付人生活困难。除这三种情况外,男方在离婚时请求返还彩礼的,法院是不会支持的。

  对于登记结婚之后给付的彩礼,从彩礼的法律关系分析,属于一般的赠与,如果没有特别约定是给单方,应该属于夫妻共同财产。

  对于登记结婚之前给付的彩礼,如果没有特别的约定,应属于单方的,不属于夫妻共同财产。

  对于属于共同财产的彩礼按照婚姻法的规定,一般是平均分割。

声明:文章来源彭艳军律师,仅代表律师个人观点,未经作者许可,不得转载。
2006年起在某中级人民法院任职,2013年开始从事专职律师。十多年来,以勇往直前的作风,激情似火的性格,本着诚实信用、精益求精的服务宗旨,至今已审理和代理诉讼案件数百起,有着丰富的诉讼实践经验,并担任多家...
在线发布咨询

©2005-2019 9ASK.CN | 鲁ICP备12021926号 | 济南市公安局网警支队备案:37010009000020
鲁公网安备 37010102000476号 | 公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司

法律咨询+服务平台

扫描关注,找律师,学知识