登录中顾自媒体

验证即登录,未注册则自动创建新账号

获取验证码
极速注册
第三方登录

微信登录

请使用微信扫描二维码登录
中顾自媒体

绑定手机号
获取验证码
关联已有中顾账号
首页 > 民事类 > 婚姻家庭 > 详情

第584期:父母赠与子女房产需要签订合同吗?

2019-10-17 13:38:55
阅读:10934
00:00:00 00:00:00
彭艳军律师,共产党员,2006年通过国家司法考试,曾在某中级法院工作,2013年起从事律师。从事法律职业工作十多年以来,以勇...
父母赠与子女房产需要签订合同吗?
本期对话:

  孩子可谓是父母的“心头肉”,父母总是想把最好的东西给孩子,提前给孩子准备好结婚的房子、车子,但房子属于不动产,不动产的产权变更不是一句话的事,那么父母赠与子女房产需要签订合同吗?律师对话第584期为大家邀请到北京市嘉安律师事务所彭艳军律师为大家解答相关法律问题。彭艳军律师从事法律工作十多年,执业以来其勇往直前的作风和诚实守信的为人,赢得了当事人的广泛好评及赞誉。接下来让我们一起来了解一下彭艳军律师的对话内容:

  1、父母赠与子女房产需要签订合同吗?

  彭艳军律师答:法律上没有明文规定赠与合同必须为书面形式,所以一般情况下并不要求赠与合同必须是书面形式,因此父母赠与子女房产不需要签订合同。如果父母直接到不动产进行过户登记,即是以实际行为完成了赠与。

  2、父母赠与子女房产要交税吗?

  彭艳军律师答:直系亲属赠予需要交3%的契税和千分之一印花税。其他税不用交。

  3、父母赠与子女房产,子女不接受合同有效吗?

  彭艳军律师答:赠与是一种合意行为,赠与合同是需要受赠人明确表示接受才能成立的,受赠人接受赠与的,赠与合同自受赠人接受赠与之日起生效/。如果子女不接受赠与,则合同无效。

  4、父亲赠与私生子房产,还没公证父亲就死亡,该赠与有效吗?

  彭艳军律师答:如果有书面的赠与合同,该赠与合同有效,但由于还没公证父亲就死亡了,没有过户,因此该赠与产生物权变动的效力。

  具体依据:《物权法》:第十五条 当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。

  5、父母赠与子女房产后,子女不仅不抚养老人还动辄打骂父母可以撤销房产赠予吗?

  彭艳军律师答:可以。父母可以行使法定撤销权。法定撤销权是基于法定事由,由赠与人行使的撤销赠与的权利。行使该项权利的要件是,无论赠与合同是否已经履行,受赠人只要符合下列一种情形即可行使撤销权:

  第一百九十二条 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

  (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

  (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

  (三)不履行赠与合同约定的义务。

  子女不仅不抚养老人还动辄打骂父母,已经属于严重侵害赠与人的亲属,也属于有抚养义务而不履行的情形,根据《合同法》的规定,赠与人完全可以撤销该赠与。

声明:文章来源彭艳军律师,仅代表律师个人观点,未经作者许可,不得转载。
彭艳军律师,共产党员,2006年通过国家司法考试,曾在某中级法院工作,2013年起从事律师。从事法律职业工作十多年以来,以勇往直前、激情似火的作风,审理和代理诉讼案件数百起。丰富的办案经历加...
在线发布咨询

©2005-2019 9ASK.CN | 鲁ICP备12021926号 | 济南市公安局网警支队备案:37010009000020
鲁公网安备 37010102000476号 | 公司名称:济南中顾法商网络科技股份有限公司

法律咨询+服务平台

扫描关注,找律师,学知识